В Омске прошло заседание Общественного совета при региональном управлении налоговой службы

Омский институт бизнес-защиты 30 сентября 2020 года в заочном режиме обсудил итоги заседания Общественного совета при УФНС России по Омской области.

В повестке заседания рассматривалось несколько вопросов, являющихся актуальными для предпринимателей:

- итоги работы регионального управления налоговой службы за 1 полугодие 2020 года;

- концепция развития контрольно-аналитической работы;

- итоги реализации по предоставлению в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации;

- результаты работы по проведению эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в Омской области;

- актуальные изменения законодательства для субъектов предпринимательской деятельности.

Была представлена динамика имеющейся статистики о численности налогоплательщиков на территории Омской области. Так, количество индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.07.2020 в Омской области составляет 46 936. В то время как число юридических лиц 38 240. Вместе с тем численность субъектов малого и среднего предпринимательства в Омской области, по состоянию на 01.03.2020, выглядит следующим образом: индивидуальных предпринимателей – 38 721, а юридических лиц – 27 783.

Подчеркивалось, что в Омской области оказана значительная поддержка субъектам предпринимательской деятельности. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции» предпринимателям было выплачено 130 млн. рублей. При этом сумма выплаченных субсидий субъектам предпринимательской деятельности на основании Постановления Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» превысила 1 млрд. рублей.

Динамика налоговых поступлений на территории Омской области за первое полугодие 2020 года выглядит следующим образом: в консолидированный бюджет Омской области поступило 93 млрд. рублей (+8% к аналогичному периоду прошлого года), из них в федеральный бюджет – 33 млрд. рублей (+14,5% к аналогичному периоду прошлого года) и 60 млрд. рублей в бюджет субъекта РФ (+4,7% к аналогичному периоду прошлого года).

Кроме того, обращено внимание на постоянный прирост численности зарегистрированных самозанятых граждан в Омской области – в среднем по 1300 человек в месяц. По состоянию на 23.09.2020 количество самозанятых в Омской области составляет 14 102 человека. Самозанятые, вступившие на учет в 2020 году уже заплатили налог на профессиональный доход на общую сумму 13,5 млн. рублей.

На мероприятии также обсуждались последние изменения налогового законодательства, имеющие важное значение для субъектов предпринимательской деятельности.

02.10.2020 12:03